История школы

Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования  города Москвы "Детская музыкальная школа имени Н.П. Осипова"  была открыта 1 октября 1967 года на базе вечерней школы общего музыкального образования № 32 на основании Решения Исполнительного Комитета Дзержинского района от 02 сентября 1967 г. с наименованием "Детская музыкальная школа №  47". Контингент учащихся был небольшим - всего 74 человека. Первое здание, в котором расположилась школа по адресу: Малая Екатерининская улица, дом 17/21, было небольшим старинным четырехэтажным с высокими потолками, просторными классами, огромными окнами, выходящими  в яблоневый сад. Оно было и остается историческим украшением и достопримечательностью улицы.

Уже в 1967 году был объявлен набор учащихся по шести специальностям: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, аккордеон, гитара. С первых дней существования школы начинают развиваться фортепианный, струнный, народный и, как следствие, теоретический  отделы. Только спустя 10 лет будет открыт духовой отдел.

В те годы желающих учиться было так много, что списки кандидатов превышали списки поступивших, прошедших жесткий экзаменационный отбор. Например, по сольфеджио прослушивание проходило в три тура: слух, ритм, память.

На основании Решения Исполнительного Комитета Дзержинского района от 03.03.1976 г. № 9/28 г. Москвы в 1976 году ДМШ № 47 переезжает в освожденное после ремонта помещение за выездом фабрики «Военохот» по адресу: улица Гиляровского, дом 64/66. Нынешний адрес: проспект Мира, дом 71, строение 3 – присваивается в 1993 году на основании Распоряжения Правительства Москвы от 27.05.1993 года № 14-9/84 в целях упорядочения строений по проспекту Мира владения 71.

В связи с переездом в новое, более просторное помещение,  с большим концертным залом, в школе стали расширяться отделы и наполняться молодыми преподавателями.

Количество учащихся увеличилось почти в два раза. Школа неоднократно организовывала интересные творческие встречи с видными деятелями искусств.

Новая веха в истории: в 2004 году школе было присвоено имя Николая Петровича Осипова – музыканта, исполнителя, дирижера, народного артиста СССР.

Osipov_3-2.jpg

Сотрудники школы с благодарностью вспоминают тех, кто создавал историю школы и способствовал ее процветанию. Профессионализм и творческий потенциал  коллектива позволяют воплощать в жизнь самые  интересные замыслы, сохраняя верность традициям, профессии, искусству…